未获对外劳务合作经营资格开展外派劳务违法

2016-09-13 08:35:57 中国国际劳务信息网 点击数:355


未获对外劳务合作经营资格开展外派劳务违法
 
    网友咨询,出国务工费用怎么收费的?委托有资质的公司代为办理出国务工合法吗?
 
     市商务局回复:按照《对外劳务合作管理条例》第五条规定:从事对外劳务合作,应当按照省、自治区、直辖市人民政府的规定,经省级或者设区的市级人民政府商务主管部门批准,取得对外劳务合作经营资格。第八条规定:对外劳务合作企业不得允许其他单位或个人以本企业的名义组织劳务人员赴国外工作。
 
     从网友询问的情况看,未获得《对外劳务合作经营资格》,开展外派劳务业务是违法行为。委托一家有商务部门批准出国劳务派遣资质的公司代为办理,也是违法的。
 
     建议有出国务工意愿的市民,一定要认真查看劳务企业的《对外劳务合作经营资格》证书并询问当地商务主管部门,同时要认真阅读对外劳务合作有关合同内容,避免出国务工合法权益受到侵害。

(佚名)


标签: 出国劳务 出国劳务信息 出国务工 劳务 违法

政策法规»免费咨询  最新文章
政策法规»免费咨询  热门阅读